Ссылки доступа

НАТО: Россия заплатит «высокую цену» за любую агрессию против Украины


На фоне растущей обеспокоенности по поводу наращивания Россией военной мощи у границ с Украиной НАТО предупредили Москву, что она заплатит высокую цену за любую новую военную агрессию против своего соседа.

Россия между тем предостерегла западный военный альянс от пересечения «красной линии».

Предупреждение Запада в адрес России прозвучало на встрече министров иностранных дел стран НАТО 30 ноября в Риге, столице Латвии. В повестке встречи была угроза, исходящая от России.

Украина заявляет, что Москва стянула десятки тысяч военных и тяжелую технику к общей границе после учений на западе России в начале этого года, что вызывает опасения по поводу возможного вторжения.

Россия, которая аннексировала Крым в 2014 году и поддерживает сепаратистов, воюющих против Киева на востоке Украины, отрицает, что планирует нападение, и обвиняет Украину и ее западных сторонников в разжигании напряженности.

Расширение военной инфраструктуры НАТО в Украине может стать для России той самой «красной линией», после которой Москва будет вынуждена создать нечто подобное в ответ на эту угрозу, заявил российский президент Владимир Путин 30 ноября на форуме «Россия зовет!».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал журналистам, что «Россия заплатит высокую цену, если она снова применит силу» против Украины, и отметил, что Запад уже ввел санкции против Москвы. ««Вы можете обсуждать, какова вероятность вторжения — 20 процентов или 80 процентов, это не имеет значения. Нам нужно быть готовыми к худшему», — сказал Столтенберг.

XS
SM
MD
LG