Ссылки доступа

В Казахстане с начала года более 150 руководителей понесли наказание «за коррупцию»


В Казахстане с января по ноябрь этого года к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с коррупцией, были привлечены 159 руководителей разного уровня.

Такие данные доложил в отчете президенту глава казахстанского агентства по противодействию коррупции, сообщается на сайте Акорды.

По словам Ахметжанова, «за 11 месяцев текущего года было зарегистрировано 1576 коррупционных преступлений. К уголовной ответственности за коррупцию привлечено 1280 человек, в том числе 159 должностных лиц республиканского и регионального уровней. В бюджет возвращено более 20 миллиардов тенге».

Согласно официальному заявлению, глава ведомства проинформировал президента о «результатах комплексной проверки сельскохозяйственных субсидий, ситуации в транспортной сфере и досудебного расследования уголовных дел». Токаев в ответ «поддержал новые способы борьбы с коррупцией». В чем они выражаются, в сообщении не говорится.

В Казахстане время от времени происходят громкие задержания и аресты чиновников по обвинению во взяточничестве, превышении служебных полномочий, хищениях. Некоторые дела доходят до судов, но даже в случае вынесения обвинительных приговоров позднее их часто отменяют, осужденных амнистируют или освобождают досрочно.

В стране также присутствует тенденция наказания сотрудников более низкого звена, в то время как их руководители избегают ответственности.

В Индексе восприятия коррупции международной организации Transparency International, опубликованном в январе этого года, Казахстан занимает 94-е место из 180 стран.

XS
SM
MD
LG