Ссылки доступа

В КР задержан подозреваемый в насилии над 16-летней девушкой


В Чуйской области КР по подозрению в надругательстве над несовершеннолетней задержан местный житель.

Как сообщает пресс-служба ГУВД региона, 5 декабря в отделение внутренних дел (ОВД) Сокулукского района обратился мужчина, просивший принять меры в отношении неизвестного, который избил и изнасиловал его дочь, 2004 года рождения. По данным заявителя, подозреваемый утром того дня вызвался подвезти девушку в Бишкек и, применив силу, совершил насилие.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений по статье 154 («Изнасилование») Уголовного кодекса КР. В ходе следственно-оперативных мероприятий милиционеры задержали К.Н., 1990 года рождения, и водворили в ИВС. Необходимые экспертизы по делу уже назначены.

По данным ГУВД, в тот же день, 5 декабря, около 50 жителей одного из сел Сокулукского района собрались у здания местного РОВД, требуя наказать виновного. Начальник Сокулукского ОВД в беседе с собравшимися заверил, что по данному факту будет проведено полное и объективное расследование.

По информации Генпрокуратуры КР, за 2020 год в республике зарегистрировано 1101 уголовное дело по несовершеннолетним детям, из них более 150 дел связаны с преступлениями сексуального характера. Задержано 57 граждан, подозреваемых в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним. Но точной информации о числе привлеченных к уголовной ответственности граждан нет.

Согласно исследованию представительства Программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане, за 9 месяцев 2020 года было возбуждено 269 дел по статье «Изнасилование», 200 из них не дошли до суда, рассмотрены в судебном порядке только 17 из них. 54 дела были зарегистрированы по статье «Насильственные действия в отношении несовершеннолетних».

В соответствии с частью 3 статьи 129 Уголовного кодекса КР, обвиняемые в изнасиловании несовершеннолетних наказываются лишением свободы от 15 до 20 лет.

XS
SM
MD
LG