Ссылки доступа

Экологи призывают вернуть Зарафшанскому национальному природному парку статус «заповедника»


Строительная техника в Зарафшанском национальном природном парке, ноябрь 2021 года.
Строительная техника в Зарафшанском национальном природном парке, ноябрь 2021 года.

Из-за массовой вырубки деревьев Зарафшанский национальный природный парк в Джамбайском районе Самаркандской области за несколько лет из зеленого оазиса превратился практически в полупустыню.

При сравнении спутниковых снимков за 2004 и 2020 годы можно заметить сокращение тугайной растительности в два и более раза.

Ученые и экологи, выявившие ряд причин такого состояния Зарафшанского национального природного парка, призывают правительство вернуть ему статус «заповедника». Ситуацию усугубляет добыча песка и гравия в русле реки Зеравшан​.

Зарафшанский национальный природный парк, богатый редкими животными, птицами и растениями, за последние несколько лет превратился практически в полупустыню.

Экологи, сравнившие Google-снимки за 2004 и 2020 годы, говорят о сокращении уникальной тугайной растительности в два и более раза.

В беседе с «Озодликом» журналист газеты «Самаркандский вестник» Анастасия Павленко, одна из первых обратившая внимание общественности на плачевную ситуацию в заповеднике, говорит, что группа экологов и исследователей выявила ряд причин, по которым охраняемый государством Зарафшанский национальный природный парк превращается в полупустыню.

– Здесь не одна проблема, здесь сразу целый комплекс проблем. В первую очередь, это незаконная добыча песка и гравия в русле реки Зарафшан, строительство на ней плотин, незаконное допущение грузовиков на территорию парка. Это ухудшает и без того непростую ситуацию с водой. Сокращение тугайных лесов приводит к сокращению территорий обитания и пропитания редких местных животных. Во-вторых, это неправильное управление национальным парком, не учитывая особенностей его экологического зонирования.

Заповедник находится в плачевном состоянии, ему нужна помощь. В феврале 2018 года Зарафшанский заповедник был преобразован в национальный природный парк. Официальная причина такого решения до сих пор неизвестна. Постановление Кабмина о реорганизации заповедника в национальный природный парк до сих пор не внесено в Национальную базу данных, – говорит Анастасия Павленко.

Журналист раскритиковала тот факт, что не имея представления об экотуризме и о его правильной организации без ущерба природе, в национальный парк допускаются большие группы неорганизованных посетителей, в том числе школьники, студенты и взрослые, которые свободно передвигаются по территории основного обитания оленей.

Установлен еще один фактор, представляющий серьезную угрозу для дикой природы – на участке, где размножаются бухарские олени и гнездятся краснокнижные птицы, полным ходом идет возведение капитальных строений, ездит строительная и сельхозтехника, из коттеджей для отдыха доносится громкая музыка.

Исчезновение деревьев в заповеднике специалисты также связывают с антропогенным воздействием.

Зарафшанский национальный природный парк был создан в 1975 году на юго-востоке Самаркандской области, вдоль правого берега реки Зарафшан. Территория парка площадью более 2 тысяч гектаров тянется узкой полосой вдоль реки, протяженностью 46 километров.

Зарафшанский заповедник, созданный для сохранения тугайного леса с характерным для него растительным и животным миром, включен в список Global 200 Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Специалисты отмечают, что заповедник, находящийся в 8 километрах от города Самарканда, окруженный населенными пунктами Джамбайского и Булунгурского районов, регулярно подвергается вторжению местных жителей. Установлено много фактов, подтверждающих то, что жители этих двух районов вырубали на дрова тугаи, выпасали скот и занимались браконьерством на территории заповедника.

Защитники окружающей среды говорят, что после того, как как заповедник был преобразован в национальный парк, высшие инстанции стали относиться к нему как к лесному хозяйству и под предлогом «санитарной очистки» на территории бывшего заповедника началась вырубка деревьев.

По этой причине ученые обращаются к властям Узбекистана с просьбой вернуть статус «заповедника» Зарафшанскому национальному природному парку.

Общество «Сохраним Самарканд» обнаружило, что в течение 2019-2021 годов под предлогом «санитарной рубки деревьев» на территории заповедника вырубили более 430 многолетних деревьев белого тополя и белой ивы.

По данным общества, на охраняемой территории по прежнему работает строительная техника.

Кроме того, экологи обеспокоены тем, что по приказу властей Самаркандской области напротив Зарафшанского национального природного парка строится Самаркандский туристический центр.

Государственный комитет по экологии под давлением общественности подтвердил, что в результате специальной проверки, проведенной в Зарафшанском национальном природном парке, были зафиксированы случаи вырубки деревьев и что «виновные найдены и оштрафованы».

По словам биолога Натальи Мармазинской, на территории Зарафшанского национального природного парка произрастает более 300 видов растений, зарегистрировано 18 видов рыб, 12 видов амфибий и рептилий, 218 видов птиц, 26 видов млекопитающих. Из них в Красную книгу Узбекистана включено 2 вида растений, 2 вида рыб, 29 видов птиц, 2 вида млекопитающих.

Эксперт выразила обеспокоенность в связи с тем, что вырубка крупных деревьев и уменьшение площади тугайных лесов приводит к сокращению численности многих животных.

Зарафшанский национальный природный парк включен в список важнейших орнитологических территорий Узбекистана.

На территории нацпарка обитает единственная в Узбекистане крупная популяция зарафшанского фазана, включенного в Красную книгу, сохранилось несколько особей среднеазиатской выдры, обитающих по берегу Зеравшана и канала Правобережном. Кроме того, в заповеднике проведена многолетняя работа по восстановлению бухарского оленя, в которую был вовлечен целый ряд международных природоохранных организаций.

XS
SM
MD
LG