Ссылки доступа

Дустум призвал Душанбе и Ташкент передать авиацию бывшей афганской армии Фронту национального сопротивления


Самолеты и вертолеты бывшей армии Афганистана необходимо передать силам Фронта национального сопротивления (ФНС), противостоящим захватившему страну движению "Талибан”.

Об этом бывший вице-президент Афганистана, маршал Абдул Рашид Дустум заявил, выступая на церемонии в Лондоне, посвященной памяти командира ФНС Хайрмухаммада Хайрхоха, погибшего в декабре прошлого года в уезде Андароб провинции Баглан. На этой церемонии в онлайн-режиме участвовали и другие лидеры антиталибского сопротивления – Ахмад Масуд, Абдураб Расул Сайёф, Ато Мухаммад Нур, Абдулатиф Пидром, Мухаммад Мухаккик и др.

Абдул Рашид Дустум напомнил, что около 40 военных вертолетов, принадлежащих бывшим вооруженным силам Афганистана, в свое время были переброшены на территорию Узбекистана и Таджикистана. Эта боевая авиация, по словам Дустума, должна использоваться бойцами Фронта национального сопротивления в борьбе с талибами.

Реакции Душанбе и Ташкента на заявление афганского военачальника пока не последовало.

Маршал Дустум в своем выступлении на церемонии обвинил движение «Талибан» в террористических актах, в которых были убиты бывший президент Афганистана Бурханиддин Раббани, выдающийся военачальник и лидер Северного Альянса Ахмад Шах Масуд, лидер хазарейцев времён джихада Абдулали Мазори и др. Он заявил также, что под покровительством талибов на севере Афганистана находятся террористические группы, предоставляющие серьезную угрозу странам Центральной Азии.

Маршал Дустум выступил с призывом к оппозиционным силам страны объединиться, так как, по его мнению, режим талибов долго не продержится.

Напомним, ранее талибы неоднократно потребовали от властей Таджикистана и Узбекистана вернуть угнанную афганскими военнослужащими технику. В середине августа 2021 года, когда талибы вошли в Кабул, летчики правительственных военно-воздушных сил (ВВС) прилетели в Узбекистан и Таджикистан на более 60 вертолетах и самолетах.

Душанбе и Ташкент не планируют возвращать «Талибану» военную авиатехнику, прибывшую из Афганистана, поскольку она является собственностью Соединенных Штатов. Об этом, в частности, заявил специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев.

По словам экспертов, у "Талибана" нет правовых оснований для требований о передаче этой авиатехники, поскольку, согласно существующим нормам, военная техника, оказавшаяся в ходе войны в третьей стране, должна быть интернирована и остаться в распоряжении третьей стороны.

По данным Минобороны США, сейчас в Узбекистане находятся 46 единиц угнанной авиатехники, в Таджикистане — 18. Известны также их модели — это вертолеты Ми-17 и Black Hawk, а также турбовинтовые штурмовики Embraer А-29, пассажирские Pilatus и Cessna.

В сентябре 2022 года СМИ сообщили, что США ведут переговоры с Таджикистаном и Узбекистаном, результатом которых может стать передача им более чем 60 военных самолетов и вертолетов, угнанных летчиками афганских ВВС.

Фронт национального сопротивления был создан в конце лета прошлого года в провинции Панджшер, которую населяют преимущественно таджики, для борьбы с захватившими власть талибами. Его лидером является Ахмад Масуд - сын прославленного полевого командира Ахмад-Шаха Масуда, который возглавлял силы антиталибского сопротивления во второй половине 1990-х годов. В настоящее время ФНС ведет вооруженную борьбу в ряде северных провинций Афганистана. Бойца антиталибского сопротивления используют тактику засад малыми группами на пункты дислокаций "Талибана".

XS
SM
MD
LG