Ссылки доступа

В Казахстане оппозиционный журналист освобожден из-под стражи (видео)


Реальный срок заключения редактору и собственнику сайта Nakanune.kz заменен на условный. В отношении «заказчика статей» Таира Калдыбаева дело прекращено в связи с его смертью в камере СИЗО.

Апелляционная коллегия по уголовным делам Алматинского городского суда, рассмотрев апелляционные жалобы подсудимых по делу о публикации якобы заказных статей о Казкоммерцбанке на сайте Nakanune.kz, постановила изменить приговор Алмалинского районного суда. Суд постановил считать назначенное редактору и собственнику сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалиновой наказание — полтора года заключения — условным.

Первоначально апелляционный суд по рассмотрению жалоб Гузяль Байдалиновой и бизнесмена Таира Калдыбаева, признанного судом первой инстанции заказчиком статей о Казкоммерцбанке, был назначен на 5 июля. Однако затем заседание было перенесено на 12 июля, а 5 июля в тюремной камере был найден повешенным Таир Калдыбаев.

​Эта смерть привела к тому, что Казкоммерцбанк, ранее сокративший сумму материальных претензий к Гузяль Байдалиновой, перечисляет все деньги, которые Таир Калдыбаев внес в качестве суммы погашения ущерба, его семье. Кроме того, на суде апелляционная коллегия постановила прекратить производство по гражданскому иску Казкоммерцбанка.

Согласно решению суда, Байдалинова, с декабря прошлого года содержащаяся под стражей, подлежит немедленному освобождению. При этом срок заключения — полтора года — заменен на условный. По решению суда, Гузяль Байдалинова лишена возможности выезжать за пределы Алматы, за ней будет установлен пробационный контроль.

Запись прямой трансляции Азаттыка из зала суда:


XS
SM
MD
LG