Ссылки доступа

С.Дустов: Разоблачения "Панамы-гейт" не повлияют на режимы ЦА


Саймуддин Дустов, эксперт по политическим вопросам уверен, что скандальные расследования группы журналистов, раскрывающие подробности финансовых накопленных ряда лидеров государств в офшорных зонах, не возымеют действия на режимах в странах Центральной Азии, находящихся под влиянием Кремля.

Саймуддин Дустов заявил, что для «представителей власти в этих странах власть отождествляется возможностью обогащения. Главная их цель – обогатить не только собственный капитал, но и счета родственников, детей, земляков и других приближенных. Именно поэтому подобные разоблачения никак не скажутся на практической или политической составляющей этих режимов».

По мнению Дустова, результатом данных исследований лишь станет то, что эти люди задумаются о новых путях сокрытия своих сбережений или даже узаконивания этих средств. «Особенностью четырех стран Центральной Азии является то, что руководящая элита прибирает к себе все состояние самих государств. Они являются полноценными хозяевами земли, воды и всего живого на территории своих стран. Тем не менее, найти их имена в списках владельцев этих состояний будет нелегко».

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), WikiLeaks и другие сайты мировых СМИ в воскресенье опубликовали большой материал, посвященный коррупции в высших эшелонах власти в России, Азербайджане, Украине, Сербии, Исландии,Великобритании и других странах. России посвящена значительная часть работы. В ней утверждается, что близкие Владимиру Путину люди через банк "Россия" и панамские офшорные компании "отмыли" более 2 миллиардов долларов, полученных через "сомнительные" сделки.

XS
SM
MD
LG