Ссылки доступа

Таджикские заложники освобождены из афганского плена


Двое граждан Таджикистана, находившиеся в заложниках у группы афганских контрабандистов, после долгих переговоров освобождены.

В результате трехдневных переговоров, которые вели власти Таджикистана с представителями афганских контрабандистов, освобождены двое граждан Таджикистана. По заявлению афганских властей освобожденные будут доставлены на территорию Таджикистана сегодня, 29 марта.

По словам Мухаммадджона Улугходжаева, пресс-секретаря Главного управления погранвойск ГКНБ РТ, переговоры велись между таджикскими и афганскими властями, с одной стороны, и похитителями – с другой.

Источник из органов местной власти сообщил, что похитители выдвинули требование – обмен заложников на освобождение двух членов их группировки, которые задержаны таджикскими силовиками с наркотиками и содержатся в изоляторе в Кулябе. Пока неизвестно, связано ли освобождение граждан РТ с выполнением этого требования: выплатой выкупа или некими договоренностями между похитителями и афганскими властями.

Граждане Таджикистана были взяты в заложники 25 марта в таджикском приграничном районе строительства дороги Шохон-Зигар. В ходе вооруженной атаки со стороны афганских контрабандистов, входящих в группировку некоего Наджиба, был ранен один рабочий строительства автодороги и уведены на афганскую территорию двое дорожников.

XS
SM
MD
LG