Ссылки доступа

Умер датский художник Курт Вестергор - автор карикатур на Мухаммеда


Курт Вестергор
Курт Вестергор

На 87-м году жизни умер датский карикатурист Курт Вестергор, чьи работы с изображением пророка Мухаммеда возмутили многих мусульман и вызвали широкую волну протестов.

По информации семьи Весторгора, художник скончался после продолжительной болезни. Об этом написало датское издание "Берлингске".

С начала 1980-х годов Курт Вестергор сотрудничал с консервативной газетой "Юлландс-постен". Именно на её страницах в 2005-м году появились 12 карикатур на Мухаммеда, на одной из которых пророк был изображен в тюрбане в виде бомбы с подожжённым фитилём. Мусульмане сочли публикацию рисунков оскорбительной, само по себе изображение пророка многие из них считают табу.

Разгневанные верующие начали атаковать датские дипмиссии по всему миру. Кульминация этих событий пришлась на февраль 2006-го года. В результате погромов погибли десятки людей. Протесты были и в самой Дании, правительство которой получало жалобы от послов стран с преимущественно мусульманским населением.

В январе 2015-го года 12 человек были убиты при нападении в Париже на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, перепечатавшего рисунки из "Юлландс-постен".

Самому Курту Вестергору после появления карикатур несколько раз угрожали, были попытки покушения на него. В 2008-м году датские спецслужбы объявили об аресте троих участников заговора, которые планировали убийство художника. Два года спустя в доме Вестергора был схвачен 28-летний сомалиец с ножом. Позднее Мохамед Геле получил 9 лет тюрьмы по обвинениям в попытке убийства и терроризме.

Последние годы жизни Курт Вестергор был вынужден жить под охраной по секретным адресам.

XS
SM
MD
LG