Ссылки доступа

Джон Керри начинает в среду переговоры в Москве


Госсекретарь Джон Керри начинает в среду двухдневный визит в Москву, во время которого он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Главными темами переговоров должна стать ситуация в Сирии, перспективы мирных переговоров между представителями сирийского правительства и оппозиции, ведущиеся в Женеве и кризис на востоке Украины.

В Вашингтоне надеются, что визит госсекретаря в Москву поможет укрепить сотрудничество между США и Россией и добавит шансов на успех мирных переговоров в Женеве, спонсорами которых явлются Вашингтон и Москва. Однако незадолго до приезда Керри в Москву, Россия подвергла критике США за отказ координировать шаги по наблюдению за режимом прекращения огня в Сирии и пригрозила, что она единолично будет наказывать нарушителей перемирия.

Важной темой переговоров Джона Керри в Москве также станет ухудшающаяся ситуация на востоке Украины. Он призовет российское руководство оказать большее давление на сепаратистов с тем, чтобы добиться от них выполнения условий Минских договоренностей. Госсекретарь поднимет вопрос о судьбе украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной во вторник российским судом к 22 годам тюрьмы. США неоднократно требовали ее освобождения. Пресс-секретарь госдепартамента заявил о том, что в течение двух лет Россия незаконно удерживает Савченко по обвинениям, не основанным на реальных фактах.

XS
SM
MD
LG