Ссылки доступа

Президент Таджикистана помиловал советника лидера ПИВТ (видео)


Зарафо Рахмони, советник по правовым вопросам лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, сказала, что она вышла на свободу не по амнистии, а была помилована президентом страны.

Зарафо Рахмони, которая 5 сентября вышла из СИЗО Минюста спустя год после ареста, сказала, что она обратилась с письмом к главе государства, в котором просила помилования и ее просьба была удовлетворена. Она поблагодарила президента за то, что сейчас находится на свободе рядом со своей семьей.

Первое интервью Зарафо Рахмони после выхода на свободу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

44-летняя Зарафо Рахмони с 2012 года и до своего ареста была советником по правовым вопросам председателя партии. В последние годы также занималась адвокатской деятельностью.

Зарафо Рахмони в прошлом году была задержана вместе с 13 высокопоставленными членами запрещенной ПИВТ сразу же после сентябрьских событий.

Власти обвинили их в сотрудничестве с группой Абдухалима Назарзода, экс-заместителя министра обороны страны и причастности к вооруженному мятежу в сентябре 2015 года. В июне 2016 года суд приговорил всех к длительным годам заключения. ахмони была тогда единственной женщиной среди подсудимых и получила 2 года заключения.

XS
SM
MD
LG