Год спустя
Массовое убийство в школе в Пешаваре

Часть 1: Что предшествовало теракту

16 декабря 2014 года в Пешаваре, расположенном на северо-западе Пакистана, произошел теракт. Группа боевиков совершила нападение на школу, находящуюся под управлением вооруженных сил и пользующуюся популярностью у семей военнослужащих. Теракт, жертвами которого стали 147 человек, большинство из них дети, показал миру, насколько далеко готова зайти группировка Техрик-е Талибан Пакистан в своей непрекращающейся борьбе с правительственными силами страны. Однако жителям региональной столицы было уже давно очевидно, что они находятся на передовой.

Захват Свата

Для Исламабада стало полной неожиданностью, когда в 2009 году, всего через два года после заключения нелегкого перемирия на западе страны, военная организация Техрик-е Талибан Пакистан (ТТП) завладела округом Сват.
Правительство Пакистана с ужасом осознало, что внушительные силы боевиков находятся всего в двух часах езды от столицы. Правительству необходимо было позаботиться о сотнях тысяч семей, согнанных с насиженных мест в результате провалившейся военной кампании. Утрата живописного округа в провинции Хайбер-Пахтунхва стала не просто потерей популярного курортного района. Она стала угрозой колыбели культуры и истории пуштунов.

Активизация ТТП

Для пакистанских властей наступили непростые времена. Из Свата ТТП удобно было продолжить наступление на неспокойные области на севере. На западе боевики набирали силу в приграничных с Афганистаном районах, населенных племенами. Региональная столица и крупнейший город провинции Хайбер-Пахтунхва Пешавар подвергался все усиливающемуся давлению.
То ли из опасения, то ли исходя из партийных интересов, представители всего политического спектрума страны сохраняли молчание, в то время как военная кампания терпела поражение, а ТТП продолжала расти.

Операция «Рах-е-Раст»

Однако когда ТТП из Свата двинулась на юг к границе с районом Бунер, пакистанские власти потеряли терпение. Военные развернули масштабную операцию «Рах-е-Раст», в которой приняли участие 20 000 солдат наземных войск, подкрепленных артиллерией и поддержкой с воздуха.
В течение нескольких месяцев область была очищена от боевиков, однако командующему ТТП Фазлулле и нескольким его ключевым помощникам удалось скрыться. В попытке покончить с ТТП раз и навсегда на соседних Федерально управляемых территориях племен (FATA) были проведены несколько последовательнх военных операций, однако, их результаты были неоднозначны.

Северный Вазиристан

В то время как США применяли вызывающую полемику тактику по использованию дронов для бомбежки избранных объектов, пакистанское правительство и военные медлили с обещанной военной операцией в Северном Вазиристане – последнем мощном оплоте боевиков в Федерально управляемых территориях племен.
Стратегия ТТП нападать на основные населенные центры усилила давление на избранное в 2013 году правительство страны. Усиливались призывы принять твердое решение по вопросу о том, как бороться с террористической угрозой. Решение было принято, когда в 2014 году были совершены нападения на важнейшие для безопасности страны объекты в Карачи и Пешаваре.

Операция «Зарб-е-Азб»

Весной 2014 года в попытках заключить мир правительство провело несколько раундов переговоров с ТТП. Однако несостоятельность данной стратегии, продемонстрированная терактами в Карачи и Пешаваре, не оставила военному руководству Пакистана другого выбора, как начать еще одну масштабную военную кампанию – Операцию «Зарб-е-Азб». На этот раз целью операции был Северный Вазиристан. Еще до начала военного наступления 15 июня 2014 года тысячи семей покинули свои дома, став перемещенными лицами.

Ответный удар

Через шесть месяцев после начала операции, в то время как пакистанские военные подсчитывали свои многочисленные успехи в борьбе с боевиками в Северном Вазиристане, ТТП провела свою собственную операцию, изменившую правила игры.

Часть 2: Теракт

Ранним утром во вторник школьники и учителя занимались своими повседневными делами. Многие из них собрались в актовом зале. Зал располагался в самом центре школьного комплекса, состоящего из нескольких корпусов. Ученики проходили подготовку по оказанию первой помощи. Ворвавшиеся в зал вооруженные террористы не знали пощады.

3ПОГИБШИЕ СОЛДАТЫ
144ПОГИБШИЕ УЧАЩИЕСЯ И СОТРУДНИКИ ШКОЛЫ
960СПАСЕННЫЕ






Часть 3: Оставшиеся в живых

Свидетельства людей, переживших кровавую трагедию, повествуют о самом смертоносном в истории Пакистана теракте. Сотням из них удалось спастись. Кому-то - самостоятельно, кому-то - с помощью освободившего школьный комплекс спецназа. Погибшие продолжают жить в памяти своих семей.

«Я начал с первого тела – приподнимая простыню и вглядываясь в каждого из них»
Техсинулла Дуррани, отец двух погибших детей
1
2
Фалак Наз Дуррани, мать двоих погибших детей
3
Умме Аммара Дуррани, школьница, сестра двоих погибших детей
4
Али Кахн, 15 лет, школьник, трижды ранен
5
Азар Махмуд, 16 лет, школьник, восемь ранений
6
Зульфикар Ахмад, учитель

Часть 4: Последствия теракта

Теракт породил беспримерную солидарностъ пакистанских политиков. Всевозможные партии единогласно осудили боевую организацию ТТП и призвали политическое и военное руководство страны предпринять серьезные шаги, необходимые для обуздания джихадистских группировок.



Все вместе
Все вместе
В качестве первого шага правительство созвало в Исламабаде всепартийную конференцию под председательством премьер-министра Наваза Шарифа. В присутствии командующего войсками генерала Рахиля Шарифа политическое руководство страны заявило о своей полной и безоговорочной поддержке правительства и военных в их борьбе с ТТП.
Больше никаких переговоров
Больше никаких переговоров
В ответ на призывы к беспощадной борьбе с боевиками, никто более не говорил о переговорах с ТТП. Это стало поворотным пунктом для нескольких политических партий. До терактов несколько как исламистских, так и менее религиозно направленных партий противостояли применению силы.
План действий
План действий
Был утвержден «Государственный план действий», позволивший военному трибуналу подвергать суду гражданских лиц и положивший конец пятилетнему мораторию страны на смертную казнь. План также наложил ограничения на регистрацию медресе, а также на распространение материалов, разжигающих ненависть. Государственным СМИ запретили освещать деятельность ТТП.
Усиление авиаударов
Усиление авиаударов
Согласно новому плану, Пакистан усилил авиаудары по убежищам боевиков в западных регионах страны, населенных родовыми племенами. Несмотря на постоянные заявления военных о достигнутых успехах, основное руководство ТТП не пострадало.
Сотрудничество с Афганистаном
Сотрудничество с Афганистаном
Вскоре после теракта в школе высокопоставленные гражданские и военные чиновники несколько раз посетили столицу Афганистана. Они пытались наладить сотрудничество в борьбе против боевиков и заручиться поддержкой афганских служб безопасности. Однако надежды на успешное двустороннее сотрудничество померкли. Уже через год страны вернулись к взаимным обвинениям в поддержке террористической деятельности.

Часть 5: Жертвы

Жертвами теракта стали главным образом школьники. Самому младшему из них было 6 лет. Самому старшему - студенту прилегающего к школьному комплексу колледжа - 22 года. В теракте погибли в общей сложности 22 сотрудника школы. В ходе спасательной операции погибли трое военных.



Сотрудники школы
Школьники

Над проектом работали

Благодарность всем семьям погибших и другим очевидцам, предоставившим материалы для этого проекта.