Ссылки доступа

В Таджикистане возмущены отношением к своей стране


Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Худойберды Холикназар заявил, что Иран проявил неуважение к Душанбе, пригласив в Тегеран лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддина Кабири на международную конференцию по исламскому единству.

«Каждый кто будет иметь вражеское отношение к Таджикистану, будет сожалеть об этом», - пригрозил Холикназар на пресс-конференции в Душанбе 11 января. По его словам, неуважение, проявленное недавно Ираном по отношению к Таджикистану, может негативно отразится на сотрудничестве двух стран.

Иран пригласил трех официальных лиц Таджикистана и лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири на международную конференцию по вопросам исламского единства, которая состоялась в Тегеране 27-29 декабря 2015 года.

«Иранская сторона заявляет, Кабири был приглашен на конференцию «Исламское единство» в качестве гостя. Это вражеское отношение и неуважение к Таджикистану может негативно повлиять на сотрудничестве двух стран», - сказал глава Центра стратегических исследований.

Он отметил, что в Душанбе не ожидали от Ирана, который считался дружественной страной, подобных действий. Холикназар добавил, что Иран в Центральной Азии имеет только с Таджикистаном общую историю, культуру, а народы двух стран общаются на одном языке.

Приглашение Кабири на международную конференцию в Тегеран вызвало негодование в Таджикистане, в результате чего многие имам-хатибы выразили возмущение действиями властей Исламской Республики.

XS
SM
MD
LG