Ссылки доступа

Мулла и бракосочетание в Кыргызстане


В Кыргызстане инициируют законопроект, который бы предусматривал ответственность мулл за проведение ими обряда бракосочетания по мусульманским обычаям без официальной регистрации в государственных органах.

Два депутата парламента Кыргызстана представили на обсуждение законопроект, содержащий нормативно-правовые положения, которым должны следовать муллы при проведении обряда бракосочетания нике.

Браки несовершеннолетних — больной вопрос в Центральной Азии. Законодательство требует достижения определенного возраста для вступления в брак и официальной регистрации отношений в ЗАГСе. Но многие браки, особенно в регионах, по-прежнему заключаются по желанию родителей, а сам обряд совершается местным муллой. Как правило, такие браки документально нигде не фиксируются.

Согласно законопроекту, любой паре, желающей совершить обряд бракосочетания нике, необходимо будет представить свидетельство о регистрации брака в государственном органе.​

Эльмира Джумалиева и соавтор законопроекта Аида Салянова из партии «Атамекен» предлагают возложить ответственность на муллу, совершающего обряд. В случае если мулла не удостоверился в наличии у желающих вступить в брак документов о регистрации брака в государственном органе, его предлагается привлечь к уголовной ответственности сроком от трех до пяти лет.

XS
SM
MD
LG