Ссылки доступа

В Кыргызстане начнется выдача ипотечных кредитов


Государственная ипотечная компания КР начнет выдавать кредиты по ипотеке для бюджетников по программе «Доступное жилье 2015-2020» с 15 января 2016 года. Об этом премьер-министр Темир Сариев заявил в прямом эфире «Биринчи радио».

Сариев отметил, что ипотечная компания создана в целях удовлетворения социальных нужд государственных служащих, у которых нет возможности приобрести собственное жилье либо расширить жилую площадь.

«Главное отличие ГИК от коммерческих банков – это выдача кредитов на приобретение жилья в национальной валюте и под более низкий процент при большем сроке погашения. Первоначальный взнос — 30% от стоимости квартиры. Планируется, что кредиты будут выдаваться сроком на 15 лет под 12-14 процентов годовых. В среднем это будет трехкомнатная квартира площадью 70 квадратных метров», — сообщил Сариев.

«На первом этапе ипотеку получат работники систем здравоохранения, образования и социального развития. Далее уже заявки могут подавать сотрудники органов местного самоуправления и другие госслужащие. Отметим, что государство будет изыскивать средства в долларах США из других источников и выдавать населению в национальной валюте, при этом оно принимает на себя все промежуточные риски», — заключил Сариев.

XS
SM
MD
LG