Ссылки доступа

НАТО не ограничит системы ПРО, "чтобы угодить России"


Союзники по НАТО не могут согласиться с российскими требованиями ограничить противоракетную оборону из-за угрозы со стороны Северной Кореи. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз.

"Мы не собираемся соглашаться на ограничения наших систем, потому что должны обладать гибкостью, чтобы иметь дело с динамичной и развивающейся угрозой", - сказал Фрэнк Роуз журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Заявления Северной Кореи о испытании водородной бомбы, что может стать шагом вперед в способности КНДР поразить Японию и Соединенные Штаты, подчеркивают решимость Вашингтона укреплять оборонительную систему, против которой выступает Россия.

"Северная Корея имеет большое количество баллистических ракет, и часто испытвает их," - сказал Роуз, добавив, что Северная Корея может своими ракетами уже достигнуть Южной Кореи и Японии и потенциально Соединенных Штатов. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе призвал Северную Корею прекратить свои ядерные и ракетные программы.

Россия пригрозила в прошлом году, что направит ядерные ракеты на датские военные корабли, если Дания присоединится к системам противоракетной обороны НАТО. В основе российского беспокойства находится то, что, при отсутствии юридически обязывающихограничений, мы будем развивать системы, которые потенциально могли бы свести на нет их стратегические силы сдерживания," - сказал Роуз.

В то время как США предоставляют большую часть ПРО НАТО, альянс в 2012 году договорился развивать свои возможности в Европе. Румыния согласилась разместить элементы системы ПРО, а в Турции уже размещен радар ПРО. Соединенные Штаты направили эсминец в Испанию в сентябре, один из четырех кораблей, которые составляют часть противоракетного щита. Польша также должна разместить оборонительные системы с 2018 года при том, что строительство объекта начнется в этом году.


XS
SM
MD
LG