Ссылки доступа

Блялов: «Это не уголовное, а политическое дело»


Сегодня в Астане продолжится суд по делу гражданского активиста, участника группы «Антигептил» Болатбека Блялова, обвиняемого в разжигании розни.

В ходе судебного процесса начавшегося 13 января гособвинитель С. Абдихалыков заявил, что в видеоинтервью Блялова размещенного в Youtube усматриваются признаки «разжигания розни».

Болатбек Блялов с обвинениями прокурора не согласился, заявив, что «это не уголовное, а политическое дело». По его словам, это обвинение — способ лишить его свободы, опорочить как гражданского активиста и правозащитника.

Болатбек Блялов был задержан в ноябре 2015 года. Ему вменяют совершение действий, направленных на возбуждение социальной, национальной розни. Как утверждает следствие, эти деяния совершены им публично с использованием СМИ.

Болатбек Блялов известен также представлением в судах интересов жителей Астаны, недовольных суммами компенсаций за снос домов, а также других горожан, ​испытывающих жилищные проблемы. Он является активным участником группы «​Антигептил», выступающей против запусков с космодрома Байконур в Казахстане российских ракет на гептиловом топливе.

XS
SM
MD
LG