Ссылки доступа

Землетрясения в Таджикистане регистрируются ежедневно


Президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими заявил, что с декабря прошлого года в стране практически ежедневно регистрируются землетрясения, большая часть из которых слабой силы и они не представляют опасность.

«Населению не стоит поддаваться панике», - сказал Рахими на пресс-конференции в Душанбе 14 января.

Отвечая на вопрос о состоянии безопасности на высокогорном озере Сарез, президент Академии наук отметил, что озеро не пострадало в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в начале декабря 2015 года.

«Сарез не пострадал», - сказал Рахими, отметив, что участившиеся землетрясения в стране свидетельствуют об активизации движения пластов в земной коре.

7 декабря 2015 года в Таджикистане произошло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Его эпицентр располагался на территории Мургабского района в 360 км восточнее Душанбе и в 22 км от высокогорного озера Сарез. За ним в течение суток произошло еще 11 афтершоков магнитудой от 4,5 до 5,5.

Жертвами стихии стали два человека, разрушены сотни домов, несколько тысяч человек остались без крова. По данным правительственной комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия, ущерб в результате землетрясения превысил 3,5 миллионов долларов.

Заявление руководства Академии наук прозвучало на фоне серии землетрясений, зарегистрированных в трех странах Центральной Азии за последние сутки.

XS
SM
MD
LG