Ссылки доступа

Голод используется в Сирии как орудие войны


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил противоборствующие стороны в Сирии, в особенности сирийские правительственные силы, за «бесчеловечное» и «чудовищное» отношение к гражданскому населению страны

В своем заявлении Пан Ги Мун назвал создание искусственного голода в осажденных городах военным преступлением.

«Позвольте мне выразиться абсолютно ясно: использование голода в качестве орудия войны — есть военное преступление, — заявил генеральный секретарь ООН. — Назвать гражданское население заложниками было бы слишком мягко: заложников кормят». «Страшные образы голодающих людей в городе Мадайя — это свидетельство продолжающейся нравственной деградации в ходе войны, которая уже и так давно демонстрирует пугающую глубину человеческой жестокости», — сказал генеральный секретарь.

Сегодня по требованию Франции, Великобритании и Соединенных Штатов состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет озвучен доклад, посвященный положению 400 тысяч сирийцев, находящихся в осажденных городах. Из них 200 тысяч человек находятся в районах, контролируемых ИГ, 180 тысяч — в местах, контролируемых правительственными силами, и остальные — в населенных пунктах, контролируемых оппозицией.

XS
SM
MD
LG