Ссылки доступа

В детсадах Казахстана подорожало питание


Родители дошкольников в Казахстане стали получать квитанции с двойной платой за детские сады. В управлениях образования объясняют, что кормить детей теперь обходится дороже.

Первым в кругу общественности тревогу поднял председатель организации «Шанырак» Махамбет Абжан. Двое его детей ходят в государственный детский садик «Батыр» № 3 в Астане. Он собирается написать заявление о том, что его дети не смогут месяц посещать детсад.

Это решение отец семейства объясняет тем, что подорожание в два раза платы за детский сад «ударило по семейному бюджету». Ему теперь за двоих детей надо платить 32 тысячи тенге вместо 16 тысяч тенге. По его словам, в детском саду подорожание объяснили ростом цен на питание детей.

— Мое мнение, до этого было субсидирование садиков, а сейчас, в связи с кризисом, я вижу, что везде субсидирование отменяют, в том числе и на хлеб, и здесь, возможно, решили нас обмануть и сказать, что продукты питания подорожали, — говорит Махамбет Абжан.

​В управлении образования Астаны отвечают, что плата за детские сады не пересматривалась пять лет и что родители платят только за питание своих детей. Все остальные расходы покрываются из городского бюджета.И такая ситуация по всей стране.

При повышении стоимости питания специалисты и технологи ориентировались на стоимость продуктов, отраженную в органах статистики, и санитарные нормы питания в детских садах.

Продовольственная корзина в Астане сейчас составляет 24 033 тенге на человека, а поэтому кормить детей на сумму 8 400–10 080 тенге стало просто нереально.

XS
SM
MD
LG