Ссылки доступа

Все меньше таджиков попадает в сети ИГ


Сократилось число таджикистанцев, присоединяющихся к так называемому Исламскому государству на территории Ирака и Сирии.

Общее число выходцев из Таджикистана присоединившихся к «ИГ», составляет около 500. К роимеру, в соседней с Кыргызстаном Согдийской области завербовано 110 человек.

По числу завербованных в этом регионе на первом месте стоит Исфаринский район, на втором — Спитаменский, который покинули и выехали из него в Сирию 37 человек, многие с семьями.

В Спитаменском районе местные власти ведут профилактическую работу, проводят опросы среди населения, чтобы предотвратить вербовку жителей террористами. Глава района Ориф Кодирзода отметил, что более всего пропаганде и вербовке подвержены представители малоимущих слоев населения. Многие бедняки выезжают на заработки в Россию, где подвергаются влиянию вербовщиков-террористов.

Однако жители этой управы последний раз выезжали в Сирию два года назад, сейчас же такие факты почти не фиксируются.

Подобно остальным странам Центральной Азии власти Таджикистана в 2015 году тоже усилили борьбу с радикальным экстремизмом- для предотвращения выезда добровольцев в Сирию. Эти меры включали в себя информационную кампанию в СМИ, следствием чего стало по сравнению с предыдущими годами заметное снижение числа добровольцев, выехавших на Ближний Восток.

Самопровозглашенное «Исламское государство» было создано в сирийском городе Ракке в 2013 году. Движение является преемником созданного в 2006 году «Иракского исламского государства», включившего в себя 11 других группировок.

XS
SM
MD
LG