Ссылки доступа

Vimpelcom предложил отступные за завершение «узбекского дела»


Менеджмент телеком-компании Vimpelcom ltd. (в России она работает под брендом "Билайн") ведет переговоры с американскими чиновниками о мирном урегулировании "узбекского дела", которое касается работы компании в Узбекистане и дачи взяток дочери президента Гульнаре Каримовой,

Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на двух человек, близких к компании. США расследует деятельность Vimpelcom в Узбекистане из-за того, что компания торгуется на NASDAQ.

Напомним, что впервые о подозрительных суммах, которые несколько телеком-компаний переводили на счета компаний Гульнары Каримовой стало известно в 2012 году. Через год в США и нескольких европейских странах начались расследования по этим делам. Под подозрение попали TeliaSonera, российские VimpelCom и МТС. Следователи полагают, что переводимые суммы были взятками, которые должны были обеспечить доступ компаниям на рынок Узбекистана.

По утверждению финансовых экспертов, совокупно дочь президента получила порядка 1 млрд долларов. Часть была отмыта через покупку активов в разных странах, включая роскошную виллу в Швейцарии.

В ходе следствия судебные власти США призвали своих коллеги в Европе заморозить денежные активы на сумму примерно миллиард долларов, имеющие отношение к президентской семье Узбекистана. Большая часть денег – 800 миллионов швейцарских франков – была заморожена в банках Швейцарии, и сегодня Узбекистан пытается снять с них арест.

XS
SM
MD
LG