Ссылки доступа

Власти не смогли предотвратить мятеж


Председатель Верховного суда Таджикистана Шермахмад Шохиён заявил, что правоохранительные органы республики не смогли предотвратить предпринятый в сентябре прошлого года мятеж во главе с бывшим заместителем министра обороны, генерала Абдухалима Назарзода, обвинив соответствующие органы правопорядка в безответственности.

Шохиён отметил, что правительство Таджикистана привлекло к дисциплинарной ответственности ответственных лиц силовых ведомств республики, проявившие халатность к своим служебным обязанностям.

Председатель Верховного суда сообщил, что в ходе предварительного расследования было установлено, что к мятежу были непосредственно причастны Мухиддин Кабири, лидер запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), и другие активные члены этой партии. По словам Шохиёна, непосредственно сам руководитель ПИВТ профинансировал мятеж во главе с Назарзода.

Он отметил, что уголовное дело по мятежу поступило в Верховный суд, а расследование в отношении активистов ПИВТ расследуется Генеральной прокуратурой республики.

XS
SM
MD
LG