Ссылки доступа

Власти Андижана устали от пробок


С 21 января в Андижане запрещено передвижение маршрутных такси – «Дамас», которые возили пассажиров по центру города, проходящего через территорию Старого города и Нового базара.

Инспекторы дорожной безопасности выставили посты на дорогах, ведущих к этим территориям, и не позволяют водителям маршрутных такси «Дамас» ездить по этим дорогам.

В результате, водителям маршрутных такси приходится отвозить пассажиров к месту назначения, объезжая улицы махаллей (местных кварталов) и через неудобные объездные пути.

– Хокимият (местная администрация) запустил вместо «Дамасов» обычные автобусы. Однако эти автобусы ездят с опозданиями, салоны переполнены пассажирами. «Дамасы» были очень удобны для людей, они быстро доставляли их до места назначения. В результате, водители «Дамасов» резко повысили цену на проезд. Если раньше на «Дамасе» можно было доехать за 500 сумов (около 8 центов), то сейчас проезд стоит 1000 сумов (около16 центов). Поэтому многие горожане сейчас ходят пешком.

По словам водителей маршруток, запрет на передвижение маршрутных такси по центральной части города был введен по приказу хокима (главы администрации) Андижанской области, автомобиль которого несколько раз застрял в пробке.

.Практически во всех областях Узбекистана маршрутные такси – «Дамас» являются незаменимым средством передвижения для миллионов людей. Несмотря на то, что салоны этих маршрутных такси, предназначенных на семь пассажиров, очень узкие, а езда – жесткая, из-за дешевизны стоимости проезда многие жители предпочитают ездить именно на них.

XS
SM
MD
LG