Ссылки доступа

Россия опровергает сообщения о второй базе в Сирии


Министерство обороны России заявило, что Россия не планирует строить вторую авиабазу в Сирии. Ранее СМИ сообщали, что Россия готовится к строительству базы в Камышлы на северо-востоке Сирии у границы с Турцией.

Пресс-секретарь министерства генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что военные не намерены создавать дополнительную авиабазу в Камышлы или аэродромы в Сирии.

С сентября прошлого года, когда Москва приступила к кампании по бомбардировке в Сирии, российские военные самолеты совершили около шести тысяч боевых вылетов с авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Конашенков отметил, что располагающиеся на авиабазе Хмеймим российские военные самолеты способны достичь любой точки в Сирии в течение получаса. В связи с чем, по словам Конашенкова, необходимости в дополнительной базе нет.

Российская воздушная кампания помогла армии сирийского президента Башара Асада перейти в наступление и захватить в минувшие недели некоторые ключевые районы у сирийской оппозиции. Эти достижения усилили позицию сирийского правительства в предстоящих переговорах с оппозицией. Переговоры по Сирии назначены на 29 января в Женеве.

XS
SM
MD
LG