Ссылки доступа

Мигранты требуют соблюдения прав


Таджикские мигранты в России считают предложение сделать услуги «скорой помощи» платными для мигрантов не правильным и нарушающим их права.

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев направил обращение вице-премьеру Ольге Голодец, которая курирует вопросы здравоохранения. Народный избранник предлагает сделать платной скорую помощь для мигрантов.

На сегодняшний день право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС имеют как граждане РФ, так и законно проживающие в стране иностранцы по перечню ст. 10 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Право на страховку получают также и беженцы.

По словам депутата, на оказание скорой помощи иностранцам ежегодно тратятся сотни миллионов рублей. В результате эти деньги безвозвратно уходят из бюджетов территориальных фондов ОМС, в то время как средства могли быть направлены на охрану здоровья российских граждан.

В связи с этим депутат предлагает ввести систему постоплаты для мигрантов.

Однако многие в России считают, что такая инициатива недопустима, поскольку скорая медицинская помощь, согласно российскому законодательству, должна оказываться бесплатно, независимо от социального положения и статуса гражданина.

XS
SM
MD
LG