Ссылки доступа

Казахстан на 68-м месте в «Индексе экономической свободы»


Организация Heritage Foundation представила «Индекс экономической свободы», публикуемый ежегодно совместно с американской газетой Wall Street Journal. В индексе экономической свободы за 2016 год Казахстан остается в группе «умеренно свободных», заняв 68-е место среди 178 стран, поднявшись с прошлого года на одну строчку и прибавив 0,3 балла.

В исследовании Heritage говорится, что беспокойство вызывает ситуация в Казахстане с правом на собственность и коррупцией.

«Коррупция широко распространена во всех уровнях власти. Новый уголовный кодекс, вступивший в силу 1 января 2015 года, ужесточил наказание за дачу и получение взяток, — отмечают авторы исследования, говоря о верховенстве права в Казахстане. — Судебная система конституционно подчиняется исполнительной власти, судьи склонны к политической предвзятости, коррупция очевидна во всей судебной системе». Авторы отмечают, что у страны есть некоторые достижения в области управления государственными финансами и свободе торговли.

К пятерке «экономически свободных» Heritage относит Гонконг, Сингапур, Новую Зеландию, Швейцарию и Австралию. Казахстан в рейтинге следует за Панамой и Таиландом, опережая Самоа, Филиппины, Руанду и Гану.

Индекс экономической свободы рассчитывается на основе 10 количественных и качественных факторов, среди которых — право на собственность, фискальная свобода, свобода торговли и предпринимательства.

XS
SM
MD
LG