Ссылки доступа

В Кыргызстане заработала программа поддержки ипотечников


В КР сегодня начался процесс конвертации долларовых ипотечных кредитов в сомовые. Программой правительства смогут воспользоваться 2,8 тысячи заемщиков.

Правительство выпустило специальное распоряжение об оказании государственной поддержки физическим лицам, взявшим на приобретение жилья кредиты в коммерческих банках в долларах и оказавшимся в сложной ситуации в связи с волатильностью курса национальной валюты.

Согласно документу, господдержка будет оказана физическим лицам - будет конвертирована в сомы их задолженность по основной сумме кредитов, выданных на приобретение жилья в долларах, по официальному курсу Национального банка на 1 июля 2015 года (62,1422 сома за 1 доллар). Под конвертацию подпадают кредиты, выданные коммерческим банком на приобретение жилья, которое находится на территории Кыргызстана. Срок выдачи кредита - до 1 июля 2015 года на основании подписанного кредитного договора. Основная сумма кредита на дату его выдачи должна составлять не более 40 тысяч долларов.

У граждан, получивших ипотечные кредиты в долларах, есть 20 дней на то, чтобы обратиться в коммерческие банки с заявлением о переводе расчетов по кредитам на сомы.

На запуск программы правительства отреагировал валютный рынок. Во второй половине дня стоимость доллара в частных обменных бюро снизилась до 75,38 сома (средний курс). Снижение курса американской валюты продолжается.

XS
SM
MD
LG