Ссылки доступа

Хэммонд: Москва усугубляет конфликт в Сирии


Действия России в Сирии усугубляют сирийский конфликт и приводят к увеличению потока беженцев из зоны военных действий, заявил Reuters министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Находясь с визитом в Иордании, министр иностранных дел заявил: «Всё, что мы пытаемся сделать в Сирии, подрывается Россией». «Представители России говорят: давайте говорить, и затем они говорят, говорят, говорят. Проблема заключается в том, что, пока они говорят, они продолжают бомбить. Они поддерживают Асада», — подчеркнул министр.

Согласно официальным заявлениям Москвы, российские самолеты наносят удары по «позициям террористов». В понедельник российское министерство обороны заявило о том, что за последнюю неделю самолеты ВВС России совершили 486 боевых вылетов и нанесли 1 300 ударов по «террористам». Однако представители гуманитарных организаций настаивают, что объектами многих ударов стали мирные жители.

По словам Филипа Хэммонда, менее 30 процентов российских ударов приходятся по объектам, связанным с экстремистской группировкой «Исламское государство», подавляющая их часть направлена против сил умеренной оппозиции, противостоящей правительственным войскам.

XS
SM
MD
LG