Ссылки доступа

За сострадание к животным можно сесть в тюрьму


Житель села Жанакорган Кызылординской области Калау Ашимов, приручивший архара, говорит, что может лишиться своего питомца.

После сообщения Службы новостей Центральной Азии о прирученном архаре, журналисты поспешили в Жанакорган, чтобы сделать репортажи о местном жителе Калау Ашимове, который нашел детеныша архара в горах и выходил его. Похоже, история семьи, которая вырастила и полюбила Арко - детеныша занесенного в Красную книгу Казахстана архара - привлекла внимание не только СМИ, но и местного отдела внутренних дел. К Ашимову домой пришли несколько полицейских.

- Они сфотографировали меня, место, где содержится архар, и предупредили, что архара могут забрать, а против меня возбудить уголовное дело. Для меня сдать архара в зоопарк - то же самое, что отдать своих детей в детский дом, - говорит Калау Ашимов.

Заместитель начальника ОВД Марат Смайыл подтвердил факт проверки.

- За отлов животных, внесенных в Красную книгу, законом предусмотрена уголовная ответственность. Калау Ашимов утверждает, что «подобрал детеныша архара и выходил его из чувства сострадания». Однако это его точка зрения. По закону, у него нет прав на содержание архара, который относится к редким видам животных, - говорит замначальника отдела внутренних дел.

XS
SM
MD
LG