Ссылки доступа

Ташкенту возвращают первозданный вид


Муниципалитеты в Ташкенте заставляют жителей узбекской столицы демонтировать спутниковые антенны и заменить затемненные окна с наружных сторон домов, выходящих на улицу, на обычные. Так столица Узбекистана готовится к саммиту ШОС, который пройдет в июне этого года.

По данным узбекских СМИ, товарищества собственников жилья, ссылаясь на решения администраций центральных районов столицы и мэра города, поручили жителям за короткий срок "восстановить проектный внешний вид" фасадов домов.

Как говорится в специальном предписании одного из ТСЖ Ташкента, в перечень обязательных для исполнения "переделочных" работ в квартирах входят демонтаж вытяжных труб, спутниковых антенн, самовольно закрытых оконных проемов и затемненных балконных стекол. "Проектный внешний вид" фасадов домов должен быть восстановлен в течение десяти дней.

Не исполнившим данные требования, говорится в предписании, грозит штраф, согласно статьи 160 Кодекса Узбекистана "Об административной ответственности", от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.

В столице Узбекистана "принудительная реконструкция" проводится периодически, особенно вдоль главных дорог. В августе 2015 года окна мастерской народного художника Узбекистана Гафура Кадырова, выходящие на "президентскую трассу", были заколочены металлическими листами.

XS
SM
MD
LG