Ссылки доступа

Пентагон просит 3,4 миллиарда на борьбу с «агрессией России»


По словам министра обороны США Эша Картера, его ведомство запрашивает 3,4 миллиарда долларов в 2017 году на борьбу с «агрессией России» - это четырехкратное увеличение по сравнению с предыдущим фискальным периодом.

«Мы укрепляем наши позиции в Европе для поддержки союзников по НАТО перед лицом агрессии», - завил Картер в Вашингтоне. Он добавил, что эти средства также будут способствовать усилению присутствия США в странах Восточной Европы.

«Таким образом будет профинансировано множество проектов. Больше войск США в Европе на ротационной основе. Больше учений с нашими союзниками. Больше предварительно развернутых вооружений и улучшение инфраструктуры для их поддержания», - заявил Картер. Увеличение финансирования для противодействия России – часть оборонного бюджета на 2017 год, достигающего 582,7 миллиарда долларов и предусмотренного, по словам главы Пентагона, для реагирования на пять основных вызовов: со стороны России, Китая, Северной Кореи, Ирана и группировки «Исламское государство».

XS
SM
MD
LG