Ссылки доступа

Москва отвергает обвинения в эскалации войны в Сирии


Москва считает "опасным вбросом дезинформации" обвинения Лондона в том, что действия России способствуют эскалации войны в Сирии.

Так прокомментировала представитель ведомства Мария Захарова слова министра иностранных дел Великобритании Филипа Хэммонда о том, что Россия подрывает усилия Запада по прекращению гражданской войны в Сирии.

В интервью Reuters он сказал, что удары российской военной авиации направлены лишь на поддержку президента Башара Асада, что приводит к укреплению позиций исламистов и - по мнению британского министра - увеличивает поток беженцев из зоны военных действий. Все это - по мнению Хэммонда - вступает в противоречие с задачами, которые декларирует Москва.

По словам британского министра, менее 30 процентов российских ударов приходятся по объектам, связанным с группировкой "Исламское государство» - подавляющая их часть направлена против сил умеренной оппозиции, противостоящей правительственным войскам.

Согласно официальным заявлениям Москвы, российские самолеты наносят точечные удары по "позициям террористов" в Сирии. Однако представители гуманитарных организаций утверждают, что жертвами становятся многие мирные жители.

XS
SM
MD
LG