Ссылки доступа

Россия помогает расколоть Сирию - глава МИД Великобритании


Министр иностранных дел Великобритании вновь подверг сомнению мотивы действий России в Сирии, предположив, что она пытается помочь Башару Ассаду создать мини-государство алавитов на северо-западе Сирии.

"Действительно ли Россия привержена мирному процессу или она использует его как большой фиговый лист, пытаясь обеспечить некую военную победу для Ассада, в результате которой возникнет алавитское мини-государство на северо-западе Сирии?", - таким вопросом задался во время разговора с журналистами министр иностранных дел Филип Хаммонд.

Он отверг критику в свой адрес со стороны Кремля, который назвал "опасной дезинформацией" сделанное днем раньше заявление министра. А в понедельник Хаммонд сказал, что Россия своими действиями усугубляет конфликт в Сирии. Во вторник министр добавил, что Москва не может бесконечно выставлять себя в роли сторонника мира, одновременно подвергая бомбардировкам противников Ассада.

Сообщая об этом заявлении министра иностранных Великобритании, британская газета The Guardian пишет, что эти комментарии отражают растущее разочарование в западных столицах относительно мотивов поведения Владимира Путина в Сирии.

XS
SM
MD
LG