Ссылки доступа

Туркмения борется со свиным гриппом


В течение января месяца 10 человек умерло в стране от свиного гриппа. Особенно тяжелая ситуация с распространением вируса в Лебапском велаяте (восточный региона страны) -сообщает издание «Хроника Туркменистана»

Специалисты предполагают, что вирус попал в страну из Турции или России. То есть из стран с которыми имеются наиболее частые (дважды в сутки) авиарейсы. Автобусного или железнодорожного пассажирского сообщения с соседними странами Туркменистан не имеет.

По мере сил туркменские медики осуществляют профилактику. В частности, посещая школы и детские сады, они используют для защиты детей от вирусов оксолиновую мазь. Поэтому сейчас аптеки испытывают нехватку как этой мази, так и других средств защиты от простудных заболеваний..

Напомним, что в международных аэропортах Туркменистана сейчас всех прибывающих в страну проверяют на свиной грипп. Ранее, заместитель председателя Кабинета министров Сапардурды Тойлыев, курирующий медицину заявлял, что случаев заболевания свиным гриппом в Туркменистане не зафиксировано.

XS
SM
MD
LG