Ссылки доступа

Таджикистан поддержал военную операцию России в Сирии


Таджикистан положительно относится к действиям России в Сирии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Душанбе заявил глава МИД страны Сироджиддин Аслов.

По его словам, "действия РФ в Сирии отвечают всем международным требованиям и мы воспринимаем это положительно". Напомним, что ИГ решением Верховного суда Таджикистана считается на территории этой страны запрещенной организацией. Но тем не менее, по данным МВД страны, более 500 граждан Таджикистана отправилась на боевые действия на стороне ИГ.Среди них есть и полковник Гулмурод Халимов, который в прошлом возглавлял республиканский ОМОН.
Тем не менее, эксперты считают, что сегодняшнее заявление главы МИД в определенной степени дань уважения России, которая в течении последних двух десятилетий была единственным "стратегическим союзником". В эту страну ежегодно выезжали более 1 миллиона таджикских граждан в поисках работы.

Они же ежегодно присылали на родину более 2 миллиардов долларов, которые были равны порядка 50% ВВП страны. Но с прошлого года президент страны Эмомали Рахмон все чаше стал называть КНР стратегическим партнером. Эксперты считают, что ухудшение экономической ситуации в России и рост объема китайских инвестиций в экономические проекты таджикских властей послужили причиной изменения внешнеполитических приоритетов Таджикистана.

XS
SM
MD
LG