Ссылки доступа

В Казахстане ежедневно рак выявляют у 100 человек


Специалисты обеспокоены ежегодным ростом заболеваемости раком в Казахстане. По данным Казахского института онкологии и радиологии, на сегодняшний день в стране рак диагностировали у более 156 тысяч человек.

Ежедневно регистрируется около 100 новых случаев злокачественных новообразований. По итогам 2015 года выявлено и взято на учет 36 438 новых случаев, ежегодно от рака умирает до 16 тысяч человек.

Многие жители Казахстана страдают от таких видов онкологических заболеваний, как рак кожи, рак легкого и желудка. Специалисты призывают население проходить бесплатное обследование, даже если ничего не беспокоит.

– Есть несколько факторов возникновения рака, в основном это генетическая предрасположенность. Рак может быть вызван стрессовыми обстоятельствами, гормональными нарушениями, существуют вирусная этиология рака. То есть у каждого вида рака есть свое развитие. Курение ведет к раку легких, алкоголь – к раку желудка и печени. Неправильное питание, ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы – все это мы называем рисками заболевания, - рассказала главный врач Алматинского онкологического центра Диляра Кайдарова в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака.

.

XS
SM
MD
LG