Ссылки доступа

В Ташкенте осуждены торговцы людьми


В Узбекистане осуждены члены преступной группы, которая в период 2013–2015 годов незаконно переправляла узбекских граждан в Казахстан и Россию. Следователи, проверившие деятельность четверых лиц, пришли к выводу, что у каждого из них была своя задача.

В частности, Фазлиддин Хусанов занимался составлением списков желающих поработать на чужбине. Для этого велся отдельный журнал, причем эта своеобразная «база данных» помимо имени и фамилии мигрантов включала всю подробную информацию о дате отправки людей и их прибытия на место. Этот же участник банды вел и бухгалтерию, из которой следует, что все расходы и доходы были под строгим учетом, сообщает интернет-издание Sputnik.

За сбор в специальных местах столицы граждан, прибывающих в основном из Ферганской долины, был ответственным Кобил Толипов, бывший сотрудник дежурной части ГУВД Ташкента.

Работая по преступной схеме, группировка в период с 2013 по 2015 годы отправила за рубеж немалое количество незаконных мигрантов. Каждый из посредников получал за свои услуги большие суммы денег.

Последняя партия мигрантов была доставлена в Казахстан по этому коридору в мае 2015 года. Именно тогда правоохранительные органы перекрыли канал незаконной переправки граждан в соседнюю страну, задержав Толипова и четверых его сообщников.

В ходе судебного заседания преступники полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Все четверо привлечены к ответственности согласно соответствующим статьям уголовного и административного законодательств Узбекистана.

XS
SM
MD
LG