Ссылки доступа

В суде по делу Юлии Козловой опросили свидетелей


В Бостандыкском районном суде города Алматы состоялось второе заседание по делу журналиста оппозиционного сайта Nakanune.kz Юлии Козловой.

В ходе судебного заседания были опрошены свидетель со стороны обвинения и несколько свидетелей защиты. Первым со стороны обвинения пригласили свидетеля Сапаржана Сапаргалиулы. Он был одним из понятых, приглашенных с улицы во время обыска в доме Юлии Козловой. Второй понятой Даурен Дабылов, несмотря на приглашение, в суд не явился.

Против журналиста выдвинуты обвинения по части 2 статьи 296 уголовного кодекса («незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов»).

Адвокат показал свидетелю Сапаргалиулы фотографию второго понятого в форме полицейского с пистолетом в руке и заявил, что тот учится в академии МВД..Поэтому адвокат обратился к судье Бектемировой с ходатайством о приобщении фотографий к материалам дела, ведь если будет подтверждено, что свидетель Дабылов учится в академии МВД, его привлечение в качестве понятого будет незаконным.

Между тем, сама Юлия Козлова заявила, что во время обыска оба понятых вели себя не как независимые наблюдатели, а «помогали следователям».

Следующее судебное заседание по делу журналиста Козловой состоится в Бостандыкском районном суде 18 февраля в 15 часов 30 минут.

XS
SM
MD
LG