Ссылки доступа

Суд отказал журналисту в иске против президента


Первомайский районный суд Бишкека не удовлетворил иск журналиста Дайырбека Орунбекова против президента Алмазбека Атамбаева.

Орунбеков в своем исковом заявлении требовал от ответчика опровергнуть не соответствующие действительности слова в его адрес, а также возместить 1 сом морального ущерба за задетые его честь и достоинство.

Сообщается, что журналист намерен подать апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

В конце декабря 2015 года президент Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции заявил, что никогда не простит журналиста, облившего его грязью. По его словам, Орунбеков опубликовал заказные материалы, указывая недостоверные сведения.

Напомним, журналист Дайырбек Орунбеков должен выплатить президенту компенсацию за нанесенный моральный вред в размере двух миллионов сомов. Такое решение в июне 2015 года принял Аламудунский районный суд.

Исковое заявление в суд о защите чести и достоинства президента было внесено генпрокурором Индирой Джолдубаевой. Заявлялось, что журналист в одной из своих статей обвинил президента Алмазбека Атамбаева и других членов Временного правительства в том, что их действия привели к июньским событиям 2010 года.

Сам Орунбеков этот иск расценил как политический заказ.

XS
SM
MD
LG