Ссылки доступа

В Ташкенте судят салафитов


В Ташкентском городском суде по уголовным делам судят четверых граждан по обвинению в салафизме.

Согласно обвинительному заключению, подтвержденному Управлением Службы национальной безопасности по городу Ташкенту, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных в 216 статье («Склонение к участию в деятельности незаконных общественных объединений и религиозных организаций») и статье 244-3 («Незаконное изготовление, хранение, ввоз или распространение материалов религиозного содержания») Уголовного кодекса Узбекистана.

Как приводится в обвинительном заключении, молодые парни, которые находятся на скамье подсудимых в качестве членов запрещенного религиозного течения «Салафия», «войдя в преступный сговор, занимались распространением в обществе идей данного течения и пропагандой принципов религиозного фундаментализма. В общественных местах, кафе и других заведениях пытались внушить гражданам свои взгляды».

Однако как говорят адвокаты подсудимых, во время следственных действий и суда нарушались права и законные интересы их подзащитных. В частности, в ходе предварительного допроса их лишили права на защитника, а с момента официального ареста парней незаконно удерживали в течение двух недель в следственном изоляторе.

В случае доказанности вины всех подсудимых им грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

XS
SM
MD
LG