Ссылки доступа

Кыргызские власти предлагают таджикам паспорта своей страны


Жители приграничных с Кыргызстаном районов Таджикистана говорят, что кыргызские власти предлагают им «облегченным путем» получить гражданство соседней страны.

Эти предложения звучат на фоне незавершившихся споров по поводу принадлежности приграничных земель и продолжения процесса демаркации линии границы.

Абдухолик Абдуллоев, житель Бободжон Гафуровского района, который уже получил подданство Кыргызстана, говорит, что только после этого ему открыли доступ к своему участку на спорной територрии. А заместитель председателя джамоата Чоркух Исфаринского района Абдухалил Шарифов говорит, жители этого села отвергли такие предложения кыргызской стороны.

Представитель Лайлакского района Баткенской области Кыргызстана в беседе с Радио Озоди, сказал, что предложение о получении гражданства касается тех, кто хочет использовать землю на постоянной основе. По его словам, “таджики заинтересованы работать на наших землях. Поэтому мы хотим, чтобы они работали законно, а не переходили незаконно линию границы на нашу территорию”.

Из 970 километров линии границы между Таджикистаном и Кыргызстаном, сторонам пока удалось договориться лишь по 519 километрам. Последние годы неразрешенность проблем границ приводила к различным конфликтам меду жителями приграничных районов двух стран.

XS
SM
MD
LG