Ссылки доступа

Украину на «Евровидении - 2016» представит Джамала


Сусана Джамалдинова, 32-летняя крымская татарка, более известная под сценическим именем Джамала, выступит со своей композицией «1944», повествующей о массовой депортации ее народа в Центральную Азию в 1944 году по распоряжению Сталина.

Джамала, родившаяся в Кыргызстане в городе Оше, куда была депортирована ее семья, была выбрана вчера из пяти других претендентов, получив вторую высшую оценку жюри и наибольшее число голосов телезрителей в ходе СМС-голосования. Это голосование было недоступно для большинства крымских татар в связи с тем, что после аннексии Крыма Россией в 2014 году российские власти отключили на полуострове украинские телекоммуникационные компании.

В мае 1944 года в Центральную Азию были депортированы свыше 250 тысяч крымских татар. Десятки тысяч умерли по пути и тысячи погибли от голода и болезней вскоре после депортации. До 1980-х годов возвращение в Крым для крымских татар оставалось под запретом. Большинство из них смогли приехать в Крым после распада Советского Союза.

XS
SM
MD
LG