Ссылки доступа

Купить недвижимость в Ташкенте можно только с пропиской


Постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова от 10 февраля текущего года внесены дополнения в Положение о порядке реализации автомототранспортных средств и недвижимого имущества.

Отныне при реализации через аукционные торги жилого недвижимого имущества, расположенного в столице или Ташкентской области, в них могут принять участие только физлица, имеющие постоянную прописку в Ташкенте или Ташкентской области.

Напомним, что согласно узбекскому законодательству, жители регионов страны не могут приобретать себе жильё в Ташкенте без наличия постоянной регистрации (прописки).

Постоянная прописка в Ташкенте выдается только 12 категориям граждан страны и определена законодательно. Граждане, не подпадающие под эти категории, имеют право проживать в столице лишь с временной пропиской. Получение временной прописки было приостановлено в Ташкенте в конце прошлого года, что стало предметом широких обсуждений в соцсетях. В начале февраля текущего года выдачу временной прописки в столице возобновили.

XS
SM
MD
LG