Ссылки доступа

В Таджикистане читают лекции о «лидере нации»


На некоторых факультетах Таджикского национального университета с февраля ввели курс лекций на тему «Эмомали Рахмон – основоположник нового Таджикистана».

Курс лекций охватывает период прихода к власти Рахмона, принятые им меры по установлению мира в стране, сообщил преподаватель. Вместе с тем дается краткий обзор книг, написанных президентом в разные годы. Этот курс лекций в Таджикистане также носит название «Лидер нации».

Декан исторического факультета Национального университета Саймиддин Раджабов говорит, что на лекциях также дается разъяснение принятого в декабре прошлого года закона «Об основателе мира и национального единства – лидере нации». По словам Раджабова, в настоящее время руководство университета обсуждает с министерством образования вопрос о том, чтобы курс лекций начали преподавать как отдельный предмет. Если предложение будет принято, то этот курс лекций, возможно, начнут преподавать как отдельный предмет.

В прошлом году после широкомасштабной агитации в Таджикистане президенту Эмомали Рахмону был присвоен статус лидера нации, утвержденный специальным законом. В декабре прошлого года Эмомали Рахмон подписал закон «Об основоположнике мира и согласия – лидере нации». Данный закон дает особые права президенту и его родственникам. Эмомали Рахмон – бессменный глава Таджикистана с 1992 года.

XS
SM
MD
LG