Ссылки доступа

Полиция беседует с националистами после убийства ребенка в Москве


Полицейские проводят профилактические беседы с представителями националистических движений из-за опасений роста ксенофобских настроений после жестокого убийства ребенка в Москве.

Профилактические мероприятия начались сразу после того, как некоторые СМИ сообщили о задержании женщины в черном, возле московского метро "Октябрьское поле". Она кричала "Аллах акбар" и угрожала себя взорвать. Полицейские сообщили, что задержанная Гюльчехра Бобокулова – уроженка Самаркандской области Узбекистана и что она была няней убитого ею ребенка.

Большая часть федеральных каналов не освещала резонансное убийство. Источники РБК сообщили, что получили рекомендации не давать в эфир новости о Гюльчехре Бобокуловой из-за опасений роста националистических настроений. В Кремле отрицают, что давали какие-либо указания телеканалам, но поддержали это решение.

Напомним, что в декабре 2010 года после убийства болельщика Егора Свиридова несколько тысяч человек собрались на Манежной площади в центре Москвы на несанкционированный митинг. По разным оценкам, у Кремля собрались от пяти до десяти тысяч человек, в основном – футбольные фанаты и радикальные националисты. На площади были избиты несколько молодых людей – уроженцев Северного Кавказа. Толпа тогда прорвала кордон милиции и начала беспорядки. В больницы были доставлены 29 пострадавших.

XS
SM
MD
LG