Ссылки доступа

Иск матери пограничника «Арканкергена» отклонен


Решение отклонить иск Татьяны Рей принял Сарыаркинский районный суд Астаны. Пенсионерка из Павлодарской области просила о возмещении морального вреда на сумму 370 миллионов тенге в качестве моральной компенсации за убийство ее сына Дениса Рея. Она считает, что это случилось по вине госорганов.

Серик Сарсенов, адвокат Татьяны Рей, считает, что боевое оружие, из которого убили пограничников, является источником повышенной опасности, оно принадлежало государству и поэтому госорганы и должны нести ответственность.

— Крайним сделали Челаха, но не расследовался вопрос о виновности всех должностных лиц. Никакое должностное лицо в государстве не понесло ответственности за гибель 14 военнослужащих, — говорит Серик Сарсенов, ранее представлявший интересы Владислава Челаха в суде.

По мнению адвоката, из-за гибели Дениса Рея нанесен моральный вред его матери, которая в итоге заболела сахарным диабетом. Татьяна Рей пенсионерка, живет одна. Ее старший сын проживает со своей семьей отдельно.

Напомним, в мае 2012 года на сгоревшей пограничной заставе «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе мертвыми нашли 14 пограничников и егеря. Останки солдата Дениса Рея и еще одного пограничника, Мейрхана Именова, обнаружены не были и они официально числились пропавшими без вести. В декабре 2012 года Владислав Челах, единственный оставшийся в живых пограничник, был приговорен к пожизненному сроку по обвинению в массовом убийстве на заставе «Арканкерген».

Через два года решением суда Успенского района военнослужащего воинской части № 2484 погранвойск КНБ Дениса Рея признали погибшим в 2014 году.

XS
SM
MD
LG