Ссылки доступа

Москаль переименовал улицу Ленина в Леннона


Председатель Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москаль переименовал нескольких улиц в населенных пунктах региона в рамках украинского закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета их символики".

Как сообщается на персональном сайте Москаля, в числе переименованных топонимов будет улица Ленина в селе Калины Тячевского района Закарпатской области. Отныне она будет называться улицей Джона Леннона – одного из участников группы "Битлз".

Ранее в городе Изюм на востоке Украины, в Харьковской области по закону "О декоммунизации" в честь Джона Леннона была названа площадь имени Ленина. Под новым названием она уже фигурирует на сервисе Google Maps:

Всего в рамках закона "О декоммунизации" на Украине должны быть переименованы более 900 населенных пунктов и тысячи улиц, площадей, скверов и бульваров. Как напоминает издание "Украинская правда", к ним относятся те, в которых использованы имена (псевдонимы) людей, занимавших руководящие должности в КПСС, вышестоящих органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных республик, работников КГБ и т.д..

XS
SM
MD
LG