Ссылки доступа

Назарбаев призвал выполнять договоренности по Сирии


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в Астане, что правительство Казахстана приветствует прекращение огня в Сирии и призвал стороны к выполнению договоренностей. Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии в полночь в минувшую пятницу, 26 февраля.

Выступая на встрече с главами дипломатических миссий, Назарбаев заметил, что конфликт в Сирии «влечет негативные последствия далеко за пределами региона», говорится в сообщении администрации президента Казахстана.

— Мы приветствуем достижение договоренностей между Россией и США о прекращении огня в Сирии. Призываем все вовлеченные стороны к полному выполнению достигнутых договоренностей. Убеждены, это будет способствовать обеспечению условий для долгосрочного политического урегулирования, — приводит слова Назарбаева его администрация.

Назарбаев также сказал о важности соглашения о размещении в Казахстане Банка низкообогащенного урана. Соответствующее соглашение Астаны с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) было подписано в августе. Банк низкообогащенного урана планируют разместить на территории Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорске в Восточно-Казахстанской области.

XS
SM
MD
LG