Ссылки доступа

Савченко: я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда


Украинская летчица Надежда Савченко заявила, что в случае обвинительного приговора не будет подавать апелляцию.

Судья Леонид Степаненко прервал заседание Донецкого городского суда по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко, не дав ей выступить с последним словом. Текст последнего слова, с которым намеревалась выступить Надежда Савченко, предоставила ее сестра Вера Савченко.

В нем Надежда Савченко подчеркивает, что не признает ни вины, ни приговора, ни российского суда и в случае обвинительного приговора не будет подавать апелляцию. "Абсурдной является ситуация, когда те, кто похищают людей – подвергают их пыткам, потом еще и делают вид, что имеют право их судить", – отмечает она.

Ранее прокурор требовал признать Надежду Савченко виновной и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском, где она якобы вела корректировку огня, а также в незаконном пересечении российской границы. Савченко все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, которые затем переправили ее в Россию.



XS
SM
MD
LG